"Россети" и МФТИ договорились о долгосрочном научно-техническом партнерстве — 04.06.2026 — В России на РЕН ТВ
ПАО «Россети» и Московский физико-технический институт заключили соглашение о сотрудничестве для внедрения передовых научно-технических решений. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
Документ предусматривает взаимодействие участников при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в рамках создания и развития испытательной базы, экспериментальных и лабораторных центров. Кроме того, «Россети» и МФТИ планируют сотрудничать в сфере подготовки и повышения квалификации инженерных кадров.
По словам Андрея Рюмина, соглашение «нацелено на совместную работу по приоритетным направлениям – это системы накопления энергии, постоянный ток, робототехника, цифровое моделирование и искусственный интеллект». Взаимодействие с МФТИ «откроет дополнительные возможности для внедрения в электросетевом комплексе России передовых решений и подготовки специалистов, которые будут развивать энергетику», добавил он.
В свою очередь, Дмитрий Ливанов отметил, что сотрудничество с «Россетями» обеспечит вузу «стратегический выход на рынок электроэнергетики вместе с крупнейшим технологическим заказчиком».
«Мы объединяем фундаментальную науку и реальный сектор экономики, чтобы создавать конкурентоспособные российские решения и полностью суверенный технологический пакет», – подчеркнул ректор МФТИ.
Он добавил, что совместно с группой «Россети» МФТИ создает на базе института специализированный центр перспективной энергетики, где студенты и ученые будут работать над прикладными задачами – с выходом на опытные образцы, патентование и последующее встраивание в сетевой комплекс.
РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям
Комментарии закрыты.