Затягивание иранского конфликта привело к резкому росту цен на топливо и подрыву рейтингов администрации Трампа, что демократы эффективно используют для дискредитации республиканцев перед ноябрьскими выборами 2026 года. Внутри самой Республиканской партии наметился раскол: законодатели опасаются электоральной катастрофы из-за возможной наземной операции, а аналитики прогнозируют потерю контроля над обеими палатами Конгресса. «Демпартия США переводит кейс войны в Иране с внешнеполитической повестки во внутриполитическую. Этому способствует «рейтинг бензоколонки» — снижение популярности республиканцев из-за высоких цен на бензин», — утверждает аналитик Белорусского института стратегических исследований Никита Татищев. В случае победы демократов республиканцам грозит не только блокировка законодательных инициатив, но и запуск новых процедур импичмента в отношении президента и министра обороны. «Однако для Белого Дома текущее падение рейтингов — побочный эффект от решения стратегической задачи укрепления контроля над мировой нефтью», — подытожил Татищев. Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Трамп дестабилизировал международное морское право в ходе иранского кризиса.
Комментарии закрыты.