В Якутии начали вывозить обломки ракеты "Союз-2.1б" — 19.05.2026 — В России на РЕН ТВ
Специалисты проверяют радиационный фон в местах падения фрагментов.
В Якутии началась эвакуация отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1б». Работы ведутся в Вилюйском и Алданском районах республики. Об этом 19 мая сообщили в Службе спасения Якутии в телеграм-канале.
Спасатели работают совместно со специалистами Роскосмоса, а также экологами из Москвы и Хабаровска.
Специалисты обследуют места падения фрагментов, проверяя уровень радиации в почве и ближайших водоемах.
«Спасатели совместно с «Роскосмосом» эвакуируют отделяющиеся фрагменты ракеты-носителя», – сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в регионе задействованы сразу две группы спасателей: одна работает в Вилюйском районе, другая – в Алданском.
06 февраля 2026, 01:47
Запуск производился в интересах Минобороны России.
_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({ widget:"Bloggerstream", widget_id: ‘105407’, selector: ‘#mat1402857’, label: ‘{%COUNT%}’ });
Ранее Роскосмос сообщил о запуске ракеты-носителя Союз-2.1б с космодрома Плесецк в интересах Минобороны России. В ведомстве отмечали, что старт прошел в штатном режиме, а ракету после запуска взяли на сопровождение средства наземного комплекса космодрома.
РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям
Комментарии закрыты.